Большой гид по Еревану

Планируя поездку, была уверена, что Ереван не произведет на меня особого впечатления, а оказалось наоборот!

Город абсолютно меня покорил, влюбил в себя и заставил желать вернуться снова.

 

В интернете очень мало хорошей информации об интересных местах в Ереване по сравнению с ближайшим конкурентом - грузинским Тбилиси.

Поэтому очень рекомендую приехать сюда на несколько дней - уверена, вы даже не ожидали, как здесь может быть здорово, как и я!

 

Ереван называют "розовым городом" засчет большого количества домов из туфа, вулканического камня с пористой структурой.

Прогуляйтесь по улицам города и вы заметите, насколько разных оттенков может быть этот камень и как это чудесно придает атмосферу и особую аутентичность.

Что посмотреть и куда сходить

  • Прежде всего, главная и самая известная достопримечательность города - Каскад.

Каскад представляет собой огромную лестницу с множеством ступеней. В разных источниках разные цифры, поэтому сколько их там - 500 или 700 - я вам точно не назову, потому что мы не считали. Говорят, подняться на самый верх очень тяжело! Но могу вас заверить, это вполне реально без особых усилий, если каждый раз останавливаешься на лестничном пролете, любуешься фонтанами, статуями и видами на город. Даже в тридцатиградусную жару, но лучше всего идти туда утром или вечером.Кроме того, внутри лестницы расположена галлерея, где можно посмотреть разные необычные арт-объекты.

С Каскада, кроме панорамы города можно увидеть и Арарат, но это если вам повезет. За все 10 дней в Ереване мы видели эту гору лишь пару раз, и то едва заметно было через дымку.

  • Еще одна популярная точка - площадь Республики. 

Вечером здесь всегда полно народа и работают поющие фонтаны. Здесь вы увидите сразу несколько красивых зданий из розового туфа, а также отсюда можно начать свою прогулку по популярным улицам - Абовяна и Амиряна.

  • Прогуляйтесь по туристическим и модным улицам города - ул. Абовяна, ул. Амиряна, ул. Теряна, ул. Пушкина, ул. Сарьяна.

На этих улицах очень много классных заведений и достопримечательностей, вечером они красиво подсвечиваются, что добавляет шарма. Заходите в галлереи и антикварные магазинчики - там очень много всего интересного!

  • Вдохновитесь искусством и узнайте больше об Армении

В Армении очень много талантливых людей! Убедитесь в этом сами, посетив музеи и галлереи Еревана. Очень советую Музей Современного Искусства! А также нам очень понравилось в Dalan Art Gallery (Abovyan 12) и Scancelli Gallerie. Если у вас несколько дней в городе - выберете еще некоторые места из списка, которые вас больше всего заинтересуют:

-Национальный музей Армении 

-Музей истории Армении

-Центр народного творчества

-Дом-музей Ованеса Туманяна

-Дом-музей Мартироса Сарьяна

  • Пройдитесь по Северному проспекту

Аналог московского Арбата - пешеходная улица, ранее точно была самой популярной в городе. Сейчас здесь можно просто полюбоваться монументальными зданиями и разве что заглянуть в дорогие магазины и бутики.

  • Посмотрите здание Оперы и прогуляйтесь по живописному парку.
  • Посетите Вернисаж

Знаменитый блошиный рынок находится рядом с отелем Tufenkian. Здесь вы найдете много антиквариата, симпатичную посуду, сувениры, пластинки, ковры, старинные книги и всякие милые безделушки. Нашим уловом стала пластинка Beatles и маленькая турка для кофе.

  • Купите свежие фрукты

Армения не была бы Арменией без сочного инжира, сладких персиков и мясистых абрикосов! Здесь можно укрыться от дождя и солнца под крышей из виноградной лозы, а во дворах у местных жителей часто растет кизил, гранат, ежевика и грецкий орех! Отправляйтесь на большой местный рынок "Гум" или хотя бы в ближайший супермаркет либо фруктовый ларек. А вот покупать у гуляющих по улицам торговцев не очень советую если не хотите купить фрукты в Ереване по цене из московской Азбуки Вкуса.

  • Проведите день у бассейна в Jellyfish

Недалеко от города, если ехать в сторону аэропорта, находится чудесное место, о котором знают немногие. Здесь очень красивый интерьер, зеленые растения и потрясающая атмосфера! В выходные лучше звонить заранее и уточнять наличие мест, а иногда здесь проходят классные вечеринки! Бассейн Adults only. О детских мероприятиях можно узнать на сайте или в их инстаграм.

Где поесть и хорошо провести вечер

Мы были впервые так долго в одном городе и это позволило нам изучить Ереван вдоль и поперек, а также собрать список заведений, где красиво и вкусно.

  • Ранние завтраки с 8:30 есть у Baguette &Co, Aperitivo и Lavash Restaurant.

У первых привычные нам авокадо-тосты и круассаны, у вторых просто очень большой выбор на любой вкус, а у третьих - армянская кухня. Обязательно попробуйте яичницу с помидорами - это очень вкусно!

 

  • За вкусным кофе лучше всего пойти к стильным ребятам Lumen Coffee.

У них есть симпатичные десерты и сладости, а еще разные штучки для кофе. Если вам хочется традиционный кофе по-армянски, отправляйтесь в сеть Jazzve, где варят хороший кофе в турке. Кстати, турка по-армянски так и будет, джезве.

  • За местной кухней отправляйтесь в Vostan (там ещё очень красиво!), Lavash, Sherep или Хинкали на улице Туманяна (ресторан находится почти сразу за рестораном Lavash. Внутри симпатичнее, чем на улице).
  • Ещё очень интересное местечко, где можно прекрасно провести время и попробовать местную кухню - Abovyan 12 - во дворике под тенью из виноградной лозы стоят очень уютные столики с клетчатыми скатертями, а иногда там играет живая музыка.
  • Выпить по коктейлю вечером непременно стоит сходить в Zanzibar на улице Сарьяна или в Kong либо Mamba на ул.Абовяна - они находятся в одном здании. Предварительно позвоните и забронируйте столик. Кстати, мужчинам в шортах - нельзя.
  • У Каскада тоже есть несколько приятных заведений:

Aperitivo

Кроме завтраков, большой выбор разных блюд и вин, а также их стильные неоновые вывески меня покорили.

Sophiste - современная кухня и очень вкусно

Limone Cascade - в итальянском стиле на красивой веранде.

  • El Garden

Большой ресторан на окраине города отлично подойдет как и для романтического ужина, так и для семейного обеда.

Если вы с детьми, то загляните в ElGagden Kids - здесь большая детская зона, мини-ферма с животными и аниматоры. Дети будут в восторге!

Место не из дешевых, вход в детскую зону - платный. Но лучшего кафе в Ереване с такой детской площадкой на свежем воздухе точно нет!

  • Малхас

Любите живую музыку и джаз? Тогда вам сюда! Легендарное заведение, где иногда выступает даже сам владелец.

Места, которые нам рекомендовали, но мы туда не дошли:

  • InVino
  • Sweet Coas
  • Collective
  • Eat&Fit bHealthy Food Cafe (Заведения от тех же ребят, кто владеет Lumen Coffee - находится на ул. Арама)
  • Gouroo Club & Garden
  • AfroLab Roastery

В целом, в Ереване очень много хороших заведений, высокий уровень обслуживания, очень вкусно и стильно! Голодными вы точно не останетесь и не потратите на посредственную еду целое состояние, как во многих местах в Европе. Единственное место, куда я крайне не рекомендую идти - Dolmama. Это раскрученное во всех путеводителях место было нашей большой ошибкой. Дорого и не вкусно. 

Ереван произвел очень приятное впечатление и, несомненно, мы приедем еще! Здесь очень комфортно гулять и можно отлично провести время.

В следующих постах обязательно расскажу, куда можно съездить из Еревана и что посмотреть в Армении вообще.