Магическая уборка Мари Кондо

Хотела рассказать свои впечатления о "Магической уборке" Мари Кондо.

В основном, в книге были для меня очевидные вещи, но несколько идей действительно оказались полезными.

Например, осуществлять уборку лучше по категориям, а не по месторасположению. Такими образом можно понять сколько чего у нас есть на самом деле. Неправильный подход: сегодня - ванная, завтра - кухня. Правильный: сегодня - одежда, завтра - книги и т.д.

Складывать все вещи в большую кучу при расхламлении.

Собрать все предметы одной категории в одном месте крайне важно, поскольку это дает вам точное представление о том, сколько всего вещей у вас есть.

Наилучшая последовательность при расхламлении такова: вначале одежда, затем книги, документы, категория "разное" и, наконец, "сентиментальные" предметы и памятные подарки.

Самый важный вопрос, который вы задаёте себе при расхламлении: "Приносит ли эта вещь мне радость?"

Если нет, или вы затрудняетесь ответить, то вы знаете, что делать.

Порядок на вешалках

По мере того, как вы продвигаетесь к правой стороне, длина одежды уменьшается, материал становится тоньше, а цвет - светлее. Верхняя одежда должна висеть в дальнем левом углу, за ней следуют платья, пиджаки, брюки, юбки и блузы.

Также я взяла на вооружение ее метод складывания и вертикального хранения одежды. Мари Кондо подробно описывает этот способ в своей книге.

Дорожить нужно не воспоминаниями, а той личностью, которой мы стали в результате прошлого опыта. Пространство, в котором мы живем, должно быть предназначено для личности, которой мы становимся сейчас, а не для того человека, которым мы были в прошлом.

Хранить нужно все предметы одного типа в одном месте и не давать местам для хранения расползаться по дому.

Визуальный шум

Исключив избыточную визуальную информацию, которая не вызывает радости, вы сможете сделать свое пространство гораздо более спокойным и комфортным.

Это я уже давно тоже хочу попробовать, но все никак не скуплю должное количество контейнеров и коробочек в Икее.